赤峰事业单位报考指导

首页 > 事业单位考试 > 报考指导

2024年锡林郭勒盟事业单位准考证打印入口已开通-www.impta.com.cn

赤峰华图 | 2023-12-14 16:28

收藏

2024年锡林郭勒盟事业单位准考证打印入口已开通-www.impta.com.cn

  根据事业单位联考简章得知:应聘人员交费成功后,须于2023年12月15日至17日登录报名网站自行下载打印准考证。
  goin打印准考证地址为:http://115.28.96.217:8087/zwwsbm/webregister/index.aspx  

  分类笔试科目为《职业能力倾向测验》和《综合应用能力》两科,各150分,总分300分。考试类别分为综合管理类(A类)、社会科学专技类(B类)、自然科学专技类(C类)、中小学教师类(D类)和医疗卫生类(E类)五类。其中中小学教师类含2个子类,分为小学教师岗位、中学教师岗位;医疗卫生类含6个子类,分为中医临床岗位、西医临床岗位、药剂岗位、护理岗位、医学技术岗位、公共卫生管理岗位。招聘岗位对应的考试类别,由招聘单位确定并在《岗位表》中予以明确标注。具体岗位的分类笔试测试方向见《岗位表》。考试范围以《事业单位公开招聘分类考试公共科目笔试考试大纲》(2022年版)为准。

  分类笔试采用闭卷方式进行,选择国家通用语言文字试卷的应聘人员须用国家通用语言文字作答,选择蒙古语言文字试卷(部分内容加注国家通用语言文字)的应聘人员须用蒙古语言文字作答。对同一科试卷用两种或两种以上文字作答的,按零分处理;应聘人员自行选择答题语种,并在网上点击确认。试卷及答题语种一经选定,不予变更。

  应聘“兼通蒙古语言文字”岗位的人员,须按照规定的文字作答,不按规定文字作答的,按零分处理。

  goin笔试时间为 2023年12月17日(星期日)。具体安排为:

  8:30-10:00 职业能力倾向测验

  10:00-12:00 综合应用能力

  除免笔试的岗位外,所有应聘人员均须参加相应类别两个科目的考试。两个科目考试连续进行,中间不间断。两个科目题本为合订本。

  笔试考区设在12个盟市政府(行署)所在地,具体地址详见准考证。应聘人员凭准考证、身份证(临时身份证)、社保卡、护照等有效证件参加考试。

  笔试成绩=(《职业能力倾向测验》成绩+《综合应用能力》成绩)÷3+政策加分。笔试成绩保留小数点后3位。

  根据自治区统一要求,对于蒙古族、达斡尔族、鄂伦春族、鄂温克族应聘人员,在笔试成绩加权后加2.5分。

  goin临近考试,重点知识点还是要多加复习,小编在此列举几个,加深一下记忆,祝各位旗开得胜,一句上岸~

  

  真假推理的题型特征是题干中给出了若干个命题,提问方式真假明确,考查的题量一般较少,熟悉所有的逻辑关系和解题技巧以后,解决这类题也不会太困难。一般来说,这类题型的解题思路都是先找关系再看其余。而最先要找的关系就是矛盾关系。所谓矛盾关系就是指两个概念的外延完全不同,非此即彼。因此,矛盾关系的特性就是必有一真一假,但需要注意的是两句话的主体必须相同,话题一致才是矛盾关系,根据矛盾关系的特性和题干的真假限定就可以帮助我们来快速解决问题。

  常考的矛盾关系有以下几种:

  (1)“a是b”和“a不是b”

  这种考查形式最为简单,也很好判断,例如“它是红色的”和“它不是红色的”等。

  (2)“所有的S是P”和“有的S不是P”

  例如“所有的学生都及格了”和“有的学生没有及格”是矛盾关系。因为现实存在三种情况:所有都及格了,则“所有的学生都及格了”为真,“有的学生没有及格”为假;有的及格了有的没有及格,则“所有的学生都及格了”为假,“有的学生没有及格”为真;所有的都不及格,则“所有的学生都及格了”为假,“有的学生没有及格”为真。无论是哪一种情况,都是一真一假。

  (3)“所有的S不是P”和“有的S是P”

  例如“所有的学生都不及格”和“有的学生及格了”是矛盾关系。和(2)一样有三种情况,无论是哪一种情况,都是一真一假。

  (4)“A→B”和“A且¬B”

  例如“如果我能得100分,则他不能”和“我得了100分,他也得了”是矛盾关系。

  (5)“A或B”和“¬A且¬B”;“A且B”和“¬A或¬B”

  根据德摩根定律,我们知道在或关系、且关系前面加上非号,去括号时分非号,或变且,且变或。

  接下来以这道题为例:

  【例】某高校决定送一名优秀的学生到某国家交流学习,5位老师赵、钱、孙、李、周对去哪个国家进行如下对话:

  赵说:或者去美国或者去法国

  钱说:不去加拿大

  孙说:如果不是去意大利那么就去德国

  李说:既不去意大利也不去德国

  周说:既不去法国也不去美国

  最终确定目的地后,发现以上对话中只有两个人说对了,那么去的国家是:

  A. 美国

  B. 意大利

  C. 德国

  D. 加拿大

  【答案】D

  【解析】第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  赵:美国或法国

  钱:¬加拿大

  孙:¬意大利→德国

  李:¬意大利且¬德国

  周:¬法国且¬美国

  赵说的“美国或法国”和周说的“¬法国且¬美国”为矛盾关系。

  孙说的“¬意大利→德国”和李说的“¬意大利且¬德国”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,只有两句为真,则两句真话在两对矛盾关系中,其余人说的话必为假,即钱说的话为假,根据钱说的话为假,可知:去加拿大。

  因此,选择D选项。

  通过上述例题我们发现,可能存在多组矛盾关系,但都存在一真一假,结合题干的真假限定就能得到其余人说的话都为假,再根据这个确定的真假关系进行分析,就能得到答案。所以准确的找到矛盾关系,题目就能迎刃而解了。

 

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有